«    Декабрь 2018    »

Материально-техническая база

МК  ДОУ «Детский сад  №212»  функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а так же психолого-педагогическим требованиям к благоустройству дошкольных учреждений.
МК  ДОУ «Детский сад  №212» – отдельно стоящее, двухэтажное здание, центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.
Групповые комнаты и спальные комнаты во всех группах отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками.

Состояние материально-технической базы МК ДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического познавательного и социального развития детей и обеспечивают превышение требований государственного образовательного стандарта.

К ним относятся:

• медицинский кабинет;

• физиокабинет;

• процедурный кабинет;

• изолятор;

• спортивный зал;

• методический кабинет;

• музыкальный зал;

• кабинет психолога

На прачечном блоке МК ДОУ установлено следующее оборудование :

• стиральная промышленная машина - 1 шт.;

• центрифуга промышленная — 1 шт.;

• бытовая стиральная машина — 1 шт.;

• гладильный каток промышленный — 1 шт.;

• утюги — 2 шт.;

• оборудование, электропроводка, заземление.

Эксплуатация оборудования производится в соответствии с требованиями техники безопасности.

Пищеблок состоит из нескольких помещений:

• горячий цех;

• холодный цех;

• моечная кухонной посуды;

• моечная тары;

• склад (кладовые);

• гармондже (склад для суточного хранения продуктов)

Воспитанники имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную диетическую пищу. В ассортименте продуктов еженедельно присутствуют свежие овощи, фрукты и соки.

Так же оборудована хозяйственная зона: помещения для хранения хозяйственного инвентаря, места для сушки белья, овощехранилище, площадка для сбора мусора и пищевых отходов.

Территория детского сада занимает 5075 кв.м., для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, 2495 кв.м. занимает на территории озелененная площадь.

Так же имеется спортивная площадка, способствующая активизации двигательной активности детей.

Обеспечение условий безопасности в МК ДОУ «Детский сад № 212»

Учреждение расположено на огороженной металлическим, высотой 1,8 м. забором и распашными металлическими воротами. Оборудован кнопкой экстренного вызова полиции с подключением на ПЦН Новокузнецкого филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области (режим охраны – круглосуточно). Здание оборудовано системой видеонаблюдения с записью событий (4 наружных камеры  по периметру). Также в учреждении установлена автономная пожарная сигнализация, функционирует звуковая и речевая системы оповещения о пожаре. Кроме этого, объект оборудован ИСМ «Мираж». Планы-схемы эвакуации граждан в наличии.

Для персонала и граждан имеются памятки, по действиям при угрозе ЧС различного характера, с указанием списка телефонов вызова экстренных служб.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания МК ДОУ "Детский сад №212" не предусматривают наличие подъёмников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения, иные приспособления обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том чиле приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольном учреждении нет доступа к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицам с ограниченными возможностями здоровья - не предусматривается
  Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Информационные системы и информационно - телекоммуникационные сети доступны для педагогов.

В Учреждении создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: о детском саде и его основных направлениях работы, о воспитанниках, о педагогических работниках и т.д.

На сайте детского сада размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса, Устав и документы, регламентирующие работу Учреждения, локальные акты и Положения.

Наличие сайта в сети интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни Учреждения.

Сеть интернет - GoodLine

Педагоги используют компьютерные технологии в работе с детьми: при подготовке к НОД, при составлении презентаций и т.д.

Накоплена медиатека электронныых образовательных ресурсов, включающая презентации, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы.

Сайт Комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка

Федеральный центр информационно - образовательных услуг

Государственные и муниципальные услуги в сфере образования

Здоровье и питание в детском саду